f Общая информация

Одинцовский филиал МГИМО. Информационная справка.

Одинцовский филиал МГИМО (далее — Филиал) образован 22 декабря 2015 г. приказом министра иностранных дел России С.В.Лаврова. Филиал является структурным подразделением МГИМО и создан в рамках реализации положений Стратегической программы развития МГИМО и Программы повышения конкурентоспособности до 2020 г. Филиал осуществляет свою деятельность на основании «Положения об Одинцовском филиале МГИМО МИД России», принятого решением Ученого совета МГИМО (выписка из Протокола №27-15) и введенного в действие приказом ректора МГИМО №3 от 14.01.2016 г.

Официальное открытие Филиала состоялось 3 июня 2016 года. Директором Филиала назначен кандидат филологических наук, заслуженный работник высшей школы РФ Сергей Константинович Васильев.

Филиал предлагает программы высшего, среднего профессионального, среднего общего и дополнительного профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям), установленных лицензией на право осуществления образовательной деятельности, а также занимается прикладными научными исследованиями в области гуманитарных и социально-экономических наук, в соответствии с направлениями научной и научно-исследовательской деятельности МГИМО.

Сегодня в структуру Филиала входят 4 факультета и институт, а именно:

международно-правовой факультет,
факультет управления и политики,
факультет финансовой экономики,
факультет лингвистики и межкультурной коммуникации;
Международный институт энергетической политики и управления инновациями, Колледж МГИМО (ранее — факультет довузовской подготовки), а также Лицей МГИМО им. А.М.Горчакова.

В настоящее время в Одинцовском филиале обучается свыше 1500 человек, из них: по программам бакалавриата — 760 человек, магистратуры — 260 человек, 393 человека по программам среднего профессионального образования, 140 человек — в Лицее МГИМО им. А.М.Горчакова.

Университетский учебный комплекс площадью 16 000 м2 включает просторные мультимедийные, лингафонные аудитории, кабинеты для деловых игр и тренингов, IT-лаборатории и компьютерные классы, компьютеризированную библиотеку и конференц-залы.

В здании есть столовая на 300 посадочных мест, два студенческих кафе, медицинский кабинет и типография.

Кроме учебного корпуса на территории Филиала располагается 3-х звездочная гостиница и уникальный спортивно-оздоровительный комплекс площадью 18 000 м2.

Список кафедр и учебных отделений Одинцовского филиала МГИМО:

Кафедра экономики и финансов
Кафедра математических методов и бизнес-информатики
Кафедра цифровой экономики и искусственного интеллекта группы компаний АДВ
Кафедра менеджмента
Кафедра регионального управления и национальной политики
Кафедра общей и социальной психологии
Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Кафедра гражданского и арбитражного процесса
Кафедра публичного права
Кафедра иностранных языков
Кафедра лингвистики и переводоведения