Студенты кампуса на конференции «Молодежь и общество. МЭО — 60: новые горизонты»

23-25 апреля в здании МГИМО на пр. Вернадского состоялась III студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и общество. МЭО — 60: новые горизонты», которая прошла в рамках празднования юбилея факультета Международных экономических отношений.

В конференции приняли участие студенты 1 курса группы ИТМБ(б)-О- 17/11 в составе 4 человек под научным руководством доцента кафедры экономики и финансов В.А. Казачкова.

Всего на конференции работали 10 научных секций.

Студенты кампуса МГИМО – Одинцово участвовали в работе секции «Экономическое развитие России: прошлое и настоящее», а также ознакомились с работой Студенческой лиги в рамках секции «Венчурное моделирование в стартапы», где участвовали представители «ВЭБ Инновации» http://vebinnovation.ru/, Фонда развития венчурного инвестирования гор. Москвы.

Опыт участия в таких конференциях позволит студентам первых курсов свободно ориентироваться в направлениях и форматах научной студенческой жизни, проявить себя в студенческом сообществе МГИМО, получить новые уникальные знания и компетенции.

Free Joomla Lightbox Gallery

Открытый урок по французскому языку

25 апреля практикант магистратуры «Подготовка переводчиков для международных организаций» по направлению «Педагогическое образование» МГИМО МИД России В.С. Отт успешно провел открытый урок французского языка по завершению педагогической практики на кафедре иностранных языков факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Одинцовского филиала МГИМО МИД России.

Комиссия в составе заведующего кафедрой иностранных языков О.В. Полевой и старшего преподавателя французского языка С.В. Брагиной высоко оценили профессиональное педагогическое мастерство практиканта.

Урок проходил у студентов 1 курса международно-правового факультета Одинцовского филиала МГИМО МИД России.

Free Joomla Lightbox Gallery

Развитие электронной образовательной среды в МГИМО-Одинцово

23 апреля сотрудники технической поддержки учебного процесса МГИМО во главе с к.ист.н. доцентом кафедры регионального управления и национальной политики П.В.Меньшиковым провели обучающую лекцию с профессорско-преподавательским составом Одинцовского кампуса.
Цель занятия состояла в повышении знаний и компетенций в области публикаций научно-исследовательских работ и обучающих материалов в рамках эффективного контракта, а также наиболее грамотного использования дистанционных образовательных технологий.
Так, П.В.Меньшиков рассказал о правилах написания и подготовки текста научной работы к публикации и сроках сдачи рукописей. Заместитель начальника Управления технической поддержки учебного процесса Н.Р.Тугаринова и ведущий инженер А.И.Александров подробно описали, как можно дополнить процесс самоподготовки студентов с помощью электронной образовательной среды. Ресурс позволяет преподавателям загружать обучающие видео, учебники, полезные текстовые и фотоматериалы, а также контрольные тесты, по результатам которых студент самостоятельно сможет оценить, насколько хорошо он усвоил материал.
После лекции между ее участниками завязалась живая и активная дискуссия, в ходе которой представители кампуса смогли получить ответы на многочисленные вопросы.

Free Joomla Lightbox Gallery

О Научно-практической конференции «Язык. Речь. Дискурс»

Кафедра педагогики и методики языкового образования Одинцовского филиала МГИМО МИД России приглашает преподавателей, аспирантов, студентов, учащихся школ принять участие 24 – 25 мая 2018 года в научно-практической конференции «Язык. Речь. Дискурс».

Конференция пройдёт в здании Одинцовского филиала МГИМО МИД России по адресу: г. Одинцово Московской обл., ул. Ново-Спортивная, д. 3.

В рамках конференции предполагается обсуждение вопросов по направлениям:
1. Лингвистика
2. Стилистика
3. Язык художественной литературы
4. Риторика
5. Культура речи
6. Перевод и межкультурная коммуникация
7. Методика языкового образования

Форма участия – очная. Участникам конференции будут выданы сертификаты участия.

Заявки на участие принимаются до 15 мая 2018 года на электронный адрес slovo-konf@yandex.ru
Оплата проезда и проживания осуществляется за счет участников конференции.

ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ
Научная степень_________________________________________________