Первокурсники МГИМО-Одинцово на Одинцовском телевидении

Студентка международно – правового факультета Софья Шекина и студент факультета финансовой экономики Николай Шувалов рассказали в телевизионной передаче «Моя планета» журналисту Марии Шмаковой о поступлении в МГИМО, о том, как готовиться в школе к сдаче ЕГЭ. Ребята поделились «секретами» успеха поступления и рассказали о первых впечатлениях от учебы на первом курсе в кампусе МГИМО – Одинцово.

Первокурсники Одинцовского филиала МГИМО стартовали в Чемпионате мира по спортивному программированию ICPC

7 октября 2018 года в ведущих вузах России состоялся квалификационный тур первого этапа командного 43-го студенческого чемпионата мира по спортивному программированию в Московском регионе – Moscow Programming Contest при поддержке Минкомсвязи России. Впервые в квалификационном туре, который проходил на площадке МГУ имени М.В. Ломоносова, приняла участие команда «MGIMO Reboot» Одинцовского филиала МГИМО. В состав команды вошли лучшие программисты кампуса – Николай Шувалов, Валентин Жучков, Иван Мельников, которые в этом году поступили на новую программу «Анализ и моделирование социально-экономических процессов» по направлению подготовки Бизнес-информатика на факультете финансовой экономики.
Решением Жюри и Оргкомитета Moscow Programming Contest команда «MGIMO Reboot», вошедшая в 89 лучших команд Московского региона, прошла в 1/4 финала 43-го студенческого чемпионата мира по программированию ICPC.
Следующее испытание для нашей команды программистов состоится 20 октября 2018 года на площадке Технопарка «Нагатино». Пожелаем ребятам удачи!
Руководителем подготовки коллектива программистов являются: заведующий кафедрой математических методов и бизнес-информатики Л.С. Притчина, а тренером команды – профессор кафедры В.В. Ерохин.

ICPC (International Collegiate Programming Contest) – самый масштабный и престижный командный студенческий чемпионат по спортивному программированию, в котором участвуют студенты из 3 098 университетов 111 стран мира. Это масштабное IT-событие, объединяющее множество выдающихся студентов, начинается с региональных соревнований в странах-участницах.

Free Joomla Lightbox Gallery

Выступление декана факультета Лингвистики и межкультурной коммуникации на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике в МГУ им. М.В. Ломоносова

11 октября в рамках VIII Международного конгресса по когнитивной лингвистике
«COGNITIO И COMMUNICATIO В СОВРЕМЕННОМ ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ» декан факультета Лингвистики и межкультурной коммуникации доктор филол. наук Иконникова В.А. выступила с докладом на заседании Круглого стола, посвященного Памяти профессора В.М. Лейчика.
Доклад на тему «Теория терминологического знака В.М. Лейчика и исследование лингвокультурологической составляющей отраслевых терминологий» был посвящен использованию теории В.М. Лейчика при разработаке авторской концепции лингвокультурологического терминоведения, которая, в свою очередь, используется в преподавании Лингвострановедения Великобритании, США (American and British Studies) и России (Russian Studies) на факультете Лингвистики и межкультурной коммуникации МГИМО-Одинцово. Выступление вызвало интерес лингвистов из Университетов Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Москвы и других городов.

Программа Конгресса
(http://www.esti.msu.ru/netcat_files/userfiles/Files/science/conf/cogn/Programma%20kongressa%20ITOGOVAYa%203%20okt.pdf)

Директор кампуса С.К. Васильев наградил студентов

5 октября, по окончании встречи студентов Одинцовского кампуса с лауреатом Международной энергетической премии «Глобальная энергия-2018» профессором Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) Мартином Грином, лектор из «зеленого континента», ответив на многочисленные вопросы студентов, обратился к Директору кампуса С.К. Васильеву с просьбой наградить памятными подарками студентов-авторов лучших вопросов.
Сегодня Сергей Константинович в торжественной обстановке вручил книги об истории премии «Глобальная энергия» и ее лауреатах отличникам учебы Марии Морелли (2 курс МИЭП), Владлену Сулейманову (1 курс ФУП) и Аслану Байрамукову (2 курс МИЭП), которые, несмотря на свой юный возраст, не только отлично разбираются в энергетических вопросах, но и на высоком уровне владеют английским языком.
В ходе неформальной беседы с Директором ребята продемонстрировали свой широкий кругозор: помимо успехов в учебе, студенты проявили себя как знатоки и ценители англоязычной поэзии и прочли наизусть отрывки из наиболее известных произведений Роберта Бёрнса и Генри Лонгфелло на языке авторов.
С.К. Васильев поблагодарил МГИМОвцев за отличную языковую подготовку и активное участие в студенческой жизни филиала и призвал ребят и дальше оставаться примером для однокурсников.