Круглый стол «Историческое значение религии в становлении и развитии государства»

12 апреля состоялся межведомственный круглый стол на тему «Историческое значение религии в становлении и развитии государства», организованный международно-правовым факультетом и отделом по воспитательной работе Одинцовского филиала МГИМО совместно с Одинцовским благочинием Московской епархии Русской православной церкви.

Мероприятие прошло под председательством доцента кафедры публичного права, кандидата юридических наук В.В. Олейникова.

Большой вклад в организацию научного мероприятия внесли члены рабочей группы:

Священник отец Никита (Силин) – ответственный за образование и катехизацию в Одинцовском благочинии, клирик Покровского храма с. Акулово, гп. Одинцово, Одинцовского р-на Московской обл., преподаватель Коломенской духовной семинарии, кандидат богословия;
Андрюхин Николай Григорьевич – заместитель декана международно-правового факультета, заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный работник МВД СССР;
Барышникова Зоя Феликсовна – начальник отдела по воспитательной работе Одинцовского филиала МГИМО (У) МИД России, член Совета проректоров России;
Лукьянов Сергей Александрович – профессор кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Московского областного филиала Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, доктор юридических наук;
Давитадзе Мевлуд Демуралович – профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Одинцовского филиала Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, доктор юридических наук, профессор;
Артамонов Юрий Александрович – старший научный сотрудник Института российской истории РАН, кандидат исторических наук, доцент;
Олейников Валерий Владимирович – доцент кафедры публичного права Одинцовского филиала Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, кандидат юридических наук;
Кузякин Сергей Викторович – доцент кафедры публичного права Одинцовского филиала Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, кандидат юридических наук;
Удодов Александр Григорьевич – доцент кафедры публичного права Одинцовского филиала Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, кандидат юридических наук, доцент;
Садовников Олег Николаевич – доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный работник МВД СССР;
Гуров Кирилл Олегович – студент группы АиФП – 16/22 международного факультета Одинцовского филиала МГИМО – модератор круглого стола.

Во время работы круглого стола были обсуждены проблемы истории взаимоотношений государства и церкви, роль церкви в становлении государственности в России и зарубежных странах, политико-правовые концепции видных религиозных деятелей.

В начале работы заседания с докладом на тему «Характеристика влияния религии на развитие государства» выступил ответственный за образование и катехизацию в Одинцовском благочинии, клирик Покровского храма с. Акулово, гп. Одинцово, Одинцовского р-на Московской обл., преподаватель Коломенской духовной семинарии, кандидат богословия о. Никита (Силин). Выступление вызвало живой интерес у участников круглого стола.

С содержательным и познавательным докладом о государственно-правовом регулировании религиозных отношений в Российской Империи (1832-1917) выступил профессор кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Московского областного филиала Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, доктор юридических наук С.А. Лукьянов.

Проблеме роли концепции старца Филофея Псковского «Москва – Третий Рим» в развитии идеи «Русского мира» было посвящено выступление доцента кафедры публичного права Одинцовского филиала МГИМО, кандидата юридических наук В.В. Олейникова.

Оживленный интерес вызвал доклад о признании заслуг священнослужителей в наградной системе Российской империи XIX начала – XX вв. доцента кафедры публичного права Одинцовского филиала МГИМО, кандидата юридических наук С.В. Кузякина.

Рассказ преподавателя русского языка и литературы Колледжа Одинцовского филиала МГИМО Э.Н. Дроновой был посвящен впечатлениям, полученным во время осуществленных под ее руководством экскурсионных поездок учащихся в Великий Новгород, Псков и другие города России.

Значительный интерес вызвал доклад, посвященный роли православной церкви в развитии грузинской государственности, подготовленный профессором кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Одинцовского филиала Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, доктором юридических наук, профессором М.Д. Давитадзе.

В работе круглого стола активное участие приняли студенты Одинцовского филиала МГИМО: модератор круглого стола К.О. Гуров, докладчики С.В. Борисов, К.В. Горлов и другие.

Все выступления сопровождались оживленными и плодотворными научными дискуссиями.

В конце заседания, Подводя итоги работы, доцент кафедры кандидат юридических наук В.В. Олейников выразил благодарность и признательность всем участникам круглого стола, отметив высокий научный уровень их докладов и активность научной дискуссии.

Free Joomla Lightbox Gallery
ПОСТУПАЮЩИМ