f Горчаковский лицей МГИМО

Горчаковский лицей МГИМО

Горчаковский лицей занимает особое место в структуре МГИМО – Одинцово. Качественное лицейское образование позволяет подготовиться к поступлению в МГИМО и дальнейшему обучению в университете. За два года работы Лицея продемонстрирована высокая результативность учебной подготовки: лицеисты успешно сдали экзамены и поступили на различные факультеты МГИМО и других ведущих российских университетов.

Сегодня перед Горчаковским лицеем стоит важная цель постоянного повышения качества образования лицеистов, повышения мотивации обучающихся к личностному росту и достижению высоких образовательных результатов. Лицей активно развивается, работает над улучшением качества инфраструктуры обучения: перед началом 2018-2019 учебного года отремонтированы общественные пространства Лицея, закуплена новая мебель, созданы комфортные модульные зоны для коллективной работы, проектной деятельности, организации дискуссионных клубов, отдыха и общения.

Большое внимание уделяется лингвистической подготовке. Наши преподаватели регулярно повышают квалификацию и получают престижные международные сертификаты в области преподавания иностранного языка. В следующем году на базе Лицея планируется провести международную летнюю школу с учащимися из США – американские школьники будут учиться вместе с лицеистами.

Один из важных приоритетов работы Лицея – развитие программы ранней профессионализации. Лицеисты участвуют в образовательных поездках, встречаются с дипломатическими представителями России за рубежом, посещают штаб-квартиры международных организаций и учатся понимать требования, предъявляемые сегодня к специалисту, выбравшему международную карьеру.

Лицей активно взаимодействует с лучшими школами нашей страны, стартовала работа над созданием сети лицейских классов МГИМО по всей России. Механизм MGIMO Lyceum Network позволит обеспечить высокие образовательные стандарты подготовки учащихся в лицейских классах на базе передовых региональных школ и работать с перспективными школьниками, выстраивая и реализуя для них персональную траекторию подготовки к поступлению. Технологической платформой для MGIMO Lyceum Network станет система управления образовательным процессом IBLS, на базе которой реализуется персонализированный подход к обучению в Лицее.

Директор лицея МГИМО                                                                                                                         Р.И. Котов